Как избежать смаза новичку: основное правило создания фото - Школа чистоты и уборки
Как избежать смаза новичку
хобби

Как избежать смаза новичку: основное правило создания фото

Если Вы столкнулись с проблемой смазанных или размытых фотографий, то, скорее всего, заинтересовались причиной их появления. Такие фото могут появиться при ситуациях, когда у автора фото трясутся руки. Так, создается большая вероятность, что получится в результате кадр с нечеткими элементами и с минимальным уровнем резкости. Размытый снимок может выйти при показателях выдержки 1/90 секунды. Тогда объект в движении может размыться, при этом вся окружающая обстановка останется совершенно обычной.

Причины появление смазанных объектов на фото

В момент, когда центральный объект съемки находится в движении, можно с большей вероятностью получить смазанный кадр. Например, такая ситуация будет хорошо заметна при фотографировании летящей птицы. Если Вас такое качество фотографии не совсем устраивает, то нужно научиться подстраивать под обстановку.

Еще несколько причин, которые могут способствовать появления смазанного фото:

  • объект находиться в движении, например, бегущий человек или езда на велосипеде;
  • у автора дрожат руки, съемка производиться без штатива;
  • обстановка плохо освещена;
  • работа осуществляется вытянутом фокусе.

Решение проблемы смазанных фотографий

Проблему появления смазанных фото можно решить, например, сделать выдержку короче. Такие настройки сыграют Вам на руку даже лучше чем светосила. При отсутствии возможности повысить уровень ISO, то тогда шумы могут быть и допустимы автором фото. Фотографы, которые обладают опытом съемки, уже умеют использовать движение устройства, например, ведут камеру вслед за объектом, повторяя его действия. Так центральный герой фото будет постоянно находиться в кадре и не совершать движений относительно объектива.

Съема в данном режиме приобрела название — «работа с проводкой». На короткой выдержке в 1/1500 секунды можно остановить движение почти любого объекта. В ситуациях, когда объект плохо освещен, во время вечера, ночи или при пасмурной погоде, если автор использует режим длинной выдержки в 1 или 2 секунда, то даже минимальное дрожание в руках заметно в итоговом кадре.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector